ULC4 MediaNav на Linux.

LAN5800WR0, ULC4, версии прошивок 1.0.13..
Yosic
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 20 сен 2018, 10:23
Репутация: 494

ULC4 MediaNav на Linux.

Сообщение Yosic » 05 янв 2019, 12:46

Информация по MediaNav на Linux, он же ULC4.

Ссылка на французский форум, где много полезной информации, в частности есть коды для тестмода и методика их расчета https://www.msieurlolo.fr/forum/index.php?board=684.0

Обновление карт viewtopic.php?p=3164#p3164

Обновление карт вариант 2 viewtopic.php?f=5&t=33&p=4493#p4493

Карты и контент для iGO viewtopic.php?f=6&t=493

Прошивки viewtopic.php?f=4&t=273&p=3605#p3605

Перед обновлением прошивки обязательно деактивировать видео!!!
Иначе получите не работающую громкую связь и код 1111, а возможно и еще что-то ныне не известное.

Восстановление сброса кода 1111 viewtopic.php?p=6454#p6454
Деактивация видео viewtopic.php?f=10&t=33&start=1170#p6270

vova1975
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 20:59
Репутация: 1

Re: ULC4 MediaNav на Linux.

Сообщение vova1975 » 04 июн 2020, 17:26

Одинокий Лис писал(а):
04 июн 2020, 13:16
Я думаю, что с технической частью, он проще, хотя бы Яндекс навигатор поставить без проблем. Нет я понимаю что подводные камни тоже есть.
Вот мне интересно, а если на андройд поставить приложение фонарик, будет ближний или дальний свет включатся ?
Яндекс навигатор ставьте на смартфон. Также на смартфон скачайте програмку в плеймаркете "Андроид Авто", смартфон подключите через ЮСБ шнур к медианав и у Вас будет яндекс навигатор на ГУ автомобиля. С пробками и заторами. Штатная навигация медианав - фигня.

vova1975
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 20:59
Репутация: 1

Re: ULC4 MediaNav на Linux.

Сообщение vova1975 » 04 июн 2020, 19:12

nnmka писал(а):
11 авг 2019, 12:52
Как и обещал, разобрался с обновлением карт (БЕСПЛАТНО) по инструкции от наших Французских коллег. Всё работает. Разъясню инструкцию для наших, может кому пригодится.
Необходима флешка, обязательно с лампочкой, чтобы моргала при копировании, отформатировать в FAT32.
1. Создаем бекап нашей навигационной системы.
а) Загружаем архив autorun_sauvegarde_navi.zip и извлекаем его на подготовленную флешку. На флешке должна появиться папка autorun_bavn, в которой будет файл autorun.sh
б) Идем в машину, вставляем флешку в MediaNav, проворачиваем ключ (двигатель не заводил), магнитола включается, ждем, пока светодиод на флешке прекратит моргать. (Я ждал минут 15, всё зависит от скорости флешки).
в) Вытаскиваем флешку, выключаем магнитолу. Флешку в ноутбук/компьютер, должна появиться папка nng2, копируем всё на ПК и форматируем флешку или просто с неё всё удаляем.
autorun_sauvegarde_navi.zip

2. Обновляем новые карты
а) Загружаем архив autorun-ecrit_navi.zip и извлекаем его на флешку. Получатся две папки autorun_bavn и nng. Архив доработали, создали для удобства нужные папки.
б) Копируем файлы с расширением 3dc и 3dl в папку nng\content\building\
Копируем файлы с расширением fbl и fpa в папку \nng\content\map\
Копируем файлы с расширением poi nng\content\poi\
Все файлы, которые скопировали в папки, переименовываем в имя страны. Например Russia.fpl
в) Вытаскиваем флешку и идем в машину, вставляем флешку в MediaNav, проворачиваем ключ и смотрим на светодиод, как погаснет (у нас минуты 3), то выключаем MediaNav, вытаскиваем флешку.
Форум не разрешил загрузить архив, файл слишком большой, выкладываю на Google диск:
https://drive.google.com/file/d/1xtmDy_ ... sp=sharing

3. Обновляем speedcam
а) Загружаем архив Autorun_speedcam.zip и извлекаем на флешку, предварительно её очистив.
б) Файл с расширением spc кидаем в папку nng\content\speedcam\ переименовав в имя страны, например Russia.spc
в) Вставляем флешку в MediaNav, проворачиваем ключ, ждем когда погаснет светодиод. Выключаем питание, ждем несколько минут.
Autorun_speedcam.zip

Всё, карты обновлены.

При удачном обновлении на флешке создается файл лога с описанием того, что и куда копировалось.

Карты брал по магнет здесь:
https://www.gpspower.net/igo-maps/35681 ... agnet.html

Оригинальная инструкция здесь:
https://www.msieurlolo.fr/forum/index.php?topic=60657.0

Фото обновленных карт (Россия)
https://imgur.com/a/JYsF5Cr
После прошивки на 1.0.13.3_r61 пропали карты. Осталась только базовая 2009 года. Хотя на флешке на которую для обновления ГУ скинуло папку "NaviSync" в папке content- map карты все есть. Но само ГУ их не видит. Подскажите пожалуйста, как устранить проблему.

ludo13
Член команды
Сообщения: 2707
Зарегистрирован: 20 сен 2018, 18:18
Репутация: 145

Re: ULC4 MediaNav на Linux.

Сообщение ludo13 » 04 июн 2020, 19:20

Во первых поставьте навигацию ломаную! Так как при прошивке ставится лицензионная, она не будет видеть ваших карт.
Во вторых ЯНДЕКС НАВИГАТОР С АНДРОЙД АВТО не ДРУЖАТ! Что бы запустить ЯН на АА вам нужно рутованый телефон и программа AAStream.

vova1975
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 20:59
Репутация: 1

Re: ULC4 MediaNav на Linux.

Сообщение vova1975 » 04 июн 2020, 20:01

ludo13 писал(а):
04 июн 2020, 19:20
Во первых поставьте навигацию ломаную! Так как при прошивке ставится лицензионная, она не будет видеть ваших карт.
Во вторых ЯНДЕКС НАВИГАТОР С АНДРОЙД АВТО не ДРУЖАТ! Что бы запустить ЯН на АА вам нужно рутованый телефон и программа AAStream.
А где взять ломаную навигацию ?

alexigvl
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 янв 2019, 07:58
Репутация: 0

Re: ULC4 MediaNav на Linux.

Сообщение alexigvl » 11 июн 2020, 16:53

Одинокий Лис писал(а):
10 апр 2020, 12:19
alexigvl писал(а):
09 апр 2020, 18:55
Всем доброго времени суток!
После обновления до версии 1.0.13.3 у меня перестал подключаться телефон по CarPlay. Может кто-либо подсказать в чем дело?
Посмотри в инженерном меню, может там отключено, у меня так не раз бывало. на форума 99 странице 28 пункт.
[/quote

Спасибо за совет! Все это время не подходил к машине. Проверил, в инженерном меню включено, но так и не подключается по шнурку USB. Шнурки меня, результата нет. Хотя у жены телефон подключился. Видимо перестали дружить именно мой телефон с MediaNav

Vitafresh
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 июн 2020, 15:08
Репутация: 0

Re: ULC4 MediaNav на Linux.

Сообщение Vitafresh » 12 июн 2020, 16:44

В инструкции по MediaNav пишется, что при отключении питания от аккумулятора медиасистема запросит заводской пин-код.
Где можно узнать этот код?

Машина новая при покупке никие коды мне не давали. Пока что питание не отключалось, но на будущее хотелось бы знать этот код.

F19id67O
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 16:41
Репутация: 1

Re: ULC4 MediaNav на Linux.

Сообщение F19id67O » 12 июн 2020, 21:50

Vitafresh писал(а):
12 июн 2020, 16:44

Машина новая при покупке никие коды мне не давали. Пока что питание не отключалось, но на будущее хотелось бы знать этот код.
Если новая, то давали. Смотрим "Карточку техобслуживания и гарантии", на второй странице "Условия гарантии автомобилей Renault". Информация о ТС и владельце, ниже дата продажи, справа код аудиосистемы.

Dimmel
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 18:58
Репутация: 0

Re: ULC4 MediaNav на Linux.

Сообщение Dimmel » 12 июн 2020, 21:52

Vitafresh писал(а):
12 июн 2020, 16:44
В инструкции по MediaNav пишется, что при отключении питания от аккумулятора медиасистема запросит заводской пин-код.
Где можно узнать этот код?

Машина новая при покупке никие коды мне не давали. Пока что питание не отключалось, но на будущее хотелось бы знать этот код.
Код указан в гарантийном талоне, в одном из верхних блоков. У меня он назывался "идентифицированные автокомпоненты". Так же дилер иногда пишет его в конце сервисной книжке, там где место для заметок.

genetik
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 19:27
Репутация: 8

Re: ULC4 MediaNav на Linux.

Сообщение genetik » 13 июн 2020, 05:38

У меня код был указан в договоре покупки машины, страница с комплектацией.

aleh
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 22:11
Репутация: 1

Re: ULC4 MediaNav на Linux.

Сообщение aleh » 13 июн 2020, 15:00

Мне при покупку новой машины тоже код не дали. Я написал по электронке в Renault, в ответ получил это:
Spoiler
Show
Благодарим Вас за обращение в Центр поддержки клиентов Renault Россия.

В ответ на Ваш запрос по предоставлению кода магнитолы мы с радостью постараемся помочь Вам!
Для каждого автомобиля код магнитолы является уникальным.

..., для Вас у нас есть 3 предложения по решению ситуации.

Мы заботимся о наших клиентах, поэтому, принимая во внимание соблюдение всех мер безопасности в целях предупреждения несанкционированного доступа к автомобилю, пожалуйста, выберите удобный способ получения информации:

Вариант 1: Очный визит в ДЦ и получение кода при личном визите к официальному дилеру Renault с представлением автомобиля и документов на автомобиль*.
*Дилер-продавец предоставит данную информацию бесплатно, у остальных дилеров услуга по восстановлению кода магнитолы может является платной.

Вариант 2: Самостоятельная проверка наличия кода в документе «Условие гарантии и технического обслуживания клиентов», который выдавался Вам как Приложение к договору купли-продажи на листе А4 формата (для а\м, приобретенных в официальной дилерской сети Renault, начиная с 2014 г.) или на последней странице сервисной книжки автомобиля (для а\м, приобретенных в официальной дилерской сети Renault до 2014 г.). - выберете только 1 вариант, ориентированный на дату покупки а\м.
Если данные отсутствуют при следующем визите в ОДЦ, пожалуйста, попросите вписать этот код в документ.

Вариант 3: Предоставление кода по e-mail от Центра поддержки клиентов после проверки сканированной копии ПТС(либо СТС) (все заполненные стороны). Код будет предоставлен по e-mail, в случае, если информация в документах соответствует следующим требованиям:
- Запрос отправлен от собственника автомобиля (данные в ПТС/СТС и Ф.И.О. обратившегося совпадают);
- Автомобиль был приобретен Вами в официальном дилерском центре Renault;
- В автомобиле установлена оригинальная аудио- / медиа- система завода-изготовителя ТС, которая не подвергалась ремонту или замене.
Согласно пункту 3 отправил им сканы и в ответ получил код.

Ингвар
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 сен 2019, 16:13
Репутация: 1

Re: ULC4 MediaNav на Linux.

Сообщение Ингвар » 13 июн 2020, 18:35

Vitafresh писал(а):
12 июн 2020, 16:44
В инструкции по MediaNav пишется, что при отключении питания от аккумулятора медиасистема запросит заводской пин-код.
Где можно узнать этот код?

Машина новая при покупке никие коды мне не давали. Пока что питание не отключалось, но на будущее хотелось бы знать этот код.
Два варианта.
1. Обратиться к дилеру.
2. Искать умельца, который поможет.
Мне дилер обещал "помочь" за 1500, плюс надо было ехать к нему за 200 км. Выбрал второй вариант, вышло быстрее и дешевле.

Аватара пользователя
Одинокий Лис
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 апр 2019, 22:05
Репутация: 11
Откуда: Москва

Re: ULC4 MediaNav на Linux.

Сообщение Одинокий Лис » 13 июн 2020, 21:01

Мужики вы чего???
Сделайте фото крышки и я вам напишу код.
Изображение
Последний раз редактировалось Одинокий Лис 13 июн 2020, 21:10, всего редактировалось 1 раз.

ludo13
Член команды
Сообщения: 2707
Зарегистрирован: 20 сен 2018, 18:18
Репутация: 145

Re: ULC4 MediaNav на Linux.

Сообщение ludo13 » 13 июн 2020, 21:07

Уже неоднократно писалось. Приезжаете к диллеру и он вам обязан сообщить код. Сгенерировать его самому. Позвонить в Рено Россия и по вин номеру вам скажут ваш код.

Аватара пользователя
Одинокий Лис
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 апр 2019, 22:05
Репутация: 11
Откуда: Москва

Re: ULC4 MediaNav на Linux.

Сообщение Одинокий Лис » 13 июн 2020, 21:11

У меня совпал....

Аватара пользователя
Одинокий Лис
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 апр 2019, 22:05
Репутация: 11
Откуда: Москва

Re: ULC4 MediaNav на Linux.

Сообщение Одинокий Лис » 13 июн 2020, 21:32

Зачем звонить, зачем ехать, есть калькулятор...

Ответить