Эквалайзер Arkamys

Модификации, medi@skin, просмотр видео, ...

Какая настройка вам понравилась больше?

Stock(заводская)
10
4%
SoftBass
88
37%
BassAttack
52
22%
Ещё не пробовал
86
36%
 
Всего голосов: 236

Yosic
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 20 сен 2018, 10:23
Репутация: 494

Эквалайзер Arkamys

Сообщение Yosic » 22 мар 2019, 11:49

В этой ветке мы представляем пакет с несколькими вариантами измененных настроек эквалайзера призванных, по-нашему мнению, улучшить звучание штатной аудио системы MediaNav.

Немного информации.
MediaNav оснащен DSP(Digita Signal Processor) - это специальный процессор который обрабатывает сигналы, в нашем случаи звук.
С его помощью можно как значительно улучшить звучание так и сделать его умышленно плохим.
В MediaNav DSP работает в составе системы улучшения звучания французской фирмы Arkamys. Эта компания была основана в конце 90х и занимается разработкой и внедрением систем улучшения качества звука преимущественно для автомобильных систем.
Помимо всего прочего эта система содержит встроенный мощный много полосный параметрический эквалайзер. И настройки этого эквалайзера можно менять!
Мы пока еще не совсем разобрались в том как его настраивать, но некоторые изменения уже умеем вносить.

Пакет.
В архиве находятся несколько вариантов настроек эквалайзера. Устанавливаются они как обычные обновления: копируете upgrade.lgu в корень флешки, вставляете в ГУ и соглашаетесь на обновление. После перезагрузки появится предложение еще раз обновить - это нормально, игнорируйте его, вынимайте флешку и все. Оно появляется потому, что эти обновления не меняют версию системы.
Устанавливать только на прошивку с плеером!!!! Это связано с тем, что в этой прошивке исправлен баг в MicomManager.exe который не давал возможность обновить настройки эквалайзера. При игнорировании этого требования обновление просто полностью отключит эквалайзер и вы получите глухой звук.

В пакете следующие варианты настройки:
  • Stock - возврат к заводским настройкам для Renault Kaptur.
  • SoftBass - средняя, сбалансированная, настройка, которая подойдет большинству. Имеет хороший мягкий бас.
  • BassAttack - настройка с более агрессивным басом для любителей, чтобы "гремело". :)
Ссылка под спойлером
Ссылка на пакет
Show

drueed
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 12:38
Репутация: 20

Re: Эквалайзер Arkamys

Сообщение drueed » 01 июл 2021, 21:36

Небольшой отчет(все по звуку стоковое - мн2 + 4 динамика без пищалок)
сток был изначально и звук был плоский, эквалайзер чутка картину меняет
софт - довольно долго ездил звук стал приятней, а с привычной корректровкой эквалайзера вообще хорошо
бассатак - прошил ради интереса, звук стал насыщен басом и по начлу прям прикольно было, но сделаешь погромче и сразу хрип
итого - откачусь на софт при случае

Blesk
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 июл 2021, 09:02
Репутация: 1

Re: Эквалайзер Arkamys

Сообщение Blesk » 23 июл 2021, 09:02

Поделюсь своим опытом. Конфиг в машине (Duster) такой: во всех дверях 16-е динамики, спереди компонентка. Шумо-вибро на дверях выполнена, стоит 4-х канальный усилитель JBL, подключенный через преобразователь высокоуровневого сигнала Dуnamic State. Вкатил сначала BassAttack - вообще не понравилось. Затем SoftBass, лучше, но не то. Вывод, по моим ощущениям в моём варианте. Данный улучшайзер просто прибавляет громкость баса, но никак не расширяет его диапазон частот (ну если только самую малость и на минимальной громкости). Бас звучит громче, но его звук такой же сухой, как удары по железной бочке.. При данных настройках, "пердёж" начинает проявляться , на более низкой громкости, по сравнению со стоком. Для сравнения, я слушал звук у друга в Элантре, так его система играет в разы лучше и громче. Бас гораздо ниже и мягче, без всяких усилителей и со штатной магнитолой. По итогу откачусь на "сток", и буду дальше вынашивать мысль по замене ГУ. Возможно, это не сработало с моей системой, а у других реально качество звучания вырастает. Парням респект за труды, но мне не помогло.

Yosic
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 20 сен 2018, 10:23
Репутация: 494

Re: Эквалайзер Arkamys

Сообщение Yosic » 23 июл 2021, 09:40

Blesk писал(а):
23 июл 2021, 09:02
Поделюсь своим опытом. Конфиг в машине (Duster) такой: во всех дверях 16-е динамики, спереди компонентка. Шумо-вибро на дверях выполнена, стоит 4-х канальный усилитель JBL, подключенный через преобразователь высокоуровневого сигнала Dуnamic State. Вкатил сначала BassAttack - вообще не понравилось. Затем SoftBass, лучше, но не то. Вывод, по моим ощущениям в моём варианте. Данный улучшайзер просто прибавляет громкость баса, но никак не расширяет его диапазон частот (ну если только самую малость и на минимальной громкости). Бас звучит громче, но его звук такой же сухой, как удары по железной бочке.. При данных настройках, "пердёж" начинает проявляться , на более низкой громкости, по сравнению со стоком. Для сравнения, я слушал звук у друга в Элантре, так его система играет в разы лучше и громче. Бас гораздо ниже и мягче, без всяких усилителей и со штатной магнитолой. По итогу откачусь на "сток", и буду дальше вынашивать мысль по замене ГУ. Возможно, это не сработало с моей системой, а у других реально качество звучания вырастает. Парням респект за труды, но мне не помогло.
Предположу, что проблема в ваших динамиках и, возможно, в усилителе который обрезает низы, проверьте настройки на нем. Эквалайзер действительно поднимает басс, но так же он убирает штатное обрезание частот ниже 60 герц, если вы совсем не почувствовали мягкого басса, то тут дело не в настройках, а в вашей системе.

Zhazik
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 фев 2022, 23:30
Репутация: 0

Re: Эквалайзер Arkamys

Сообщение Zhazik » 22 фев 2022, 12:03

Здравствуйте! Купил medianav в настойках проверил версию по: 9.1.4.0.А мне можно устанавливать на свою прошивку Ваш эквалайзер?

Yosic
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 20 сен 2018, 10:23
Репутация: 494

Re: Эквалайзер Arkamys

Сообщение Yosic » 22 фев 2022, 12:09

Zhazik писал(а):
22 фев 2022, 12:03
Здравствуйте! Купил medianav в настойках проверил версию по: 9.1.4.0.А мне можно устанавливать на свою прошивку Ваш эквалайзер?
Что вам нужно - можете решить только вы сами. Эквалайзер - вещь не обязательная

Zhazik
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 фев 2022, 23:30
Репутация: 0

Re: Эквалайзер Arkamys

Сообщение Zhazik » 22 фев 2022, 12:31

Я не разрешения у Вас на установку спрашиваю, а встанет ли эквалайзер на мою версию по: 9.1.4.0.А ? Я прекрасно понимаю, что Эквалайзер - вещь не обязательная, но его с какой то целью создавали ?Позвольте догадаться, наверное с целью улучшения стокового звучания?

Zhazik
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 фев 2022, 23:30
Репутация: 0

Re: Эквалайзер Arkamys

Сообщение Zhazik » 22 фев 2022, 13:00

Закинул Вам на кофе, спасибо за помощь...

Yosic
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 20 сен 2018, 10:23
Репутация: 494

Re: Эквалайзер Arkamys

Сообщение Yosic » 22 фев 2022, 13:55

Zhazik писал(а):
22 фев 2022, 13:00
Закинул Вам на кофе, спасибо за помощь...
Спасибо
Да, эквалайзер встанет, выбирайте какой вам больше нравиться. Рекомендую SoftBass

VL4d
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 мар 2019, 22:06
Репутация: 0

Re: Эквалайзер Arkamys

Сообщение VL4d » 18 апр 2022, 19:33

А какой пресет по умолчанию в EvoTech?

ludo13
Член команды
Сообщения: 2707
Зарегистрирован: 20 сен 2018, 18:18
Репутация: 145

Re: Эквалайзер Arkamys

Сообщение ludo13 » 18 апр 2022, 19:55

В EvoTech сток

Yosic
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 20 сен 2018, 10:23
Репутация: 494

Re: Эквалайзер Arkamys

Сообщение Yosic » 19 апр 2022, 11:18

VL4d писал(а):
18 апр 2022, 19:33
А какой пресет по умолчанию в EvoTech?
Никакой, Эвотех не меняет эквалайзер при установке.

lv129
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 май 2022, 19:10
Репутация: 0

Re: Эквалайзер Arkamys

Сообщение lv129 » 17 май 2022, 19:16

Yosic писал(а):
23 июл 2021, 09:40


Эквалайзер действительно поднимает басс, но так же он убирает штатное обрезание частот ниже 60 герц, если вы совсем не почувствовали мягкого басса, то тут дело не в настройках, а в вашей системе.
Доброго времени суток! А есть у вас возможность сделать файл с конфигурацией аудиосигнала без эквализации? Т.е. чтобы по высокому уровню (на динамики фронта и тыла) выходил широкополосный аудиосигнал 20-20000 Гц?
Файл для копипаста вместо аркамиса дефолта, если я правильно схематоз понял... )

lv129
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 май 2022, 19:10
Репутация: 0

Re: Эквалайзер Arkamys

Сообщение lv129 » 17 май 2022, 20:01

и еще вопрос, вот тут в аудиотесте значение 62 - это случайно не обрезка по низу?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Yosic
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 20 сен 2018, 10:23
Репутация: 494

Re: Эквалайзер Arkamys

Сообщение Yosic » 17 май 2022, 22:28

Нет

lv129
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 май 2022, 19:10
Репутация: 0

Re: Эквалайзер Arkamys

Сообщение lv129 » 18 май 2022, 07:48

Yosic писал(а):
17 май 2022, 22:28
Нет
это на оба вопроса ответ или только на второй?

собственно, первый вопрос возник потому, что прочитав тему, пришел к выводу, что вам удалось убрать обрезку по низам с тыла, а также изменить настройки аркамиса в части басов.
замер тоногенератором на моем медианав 2013 года (ПО обновлено с 4.0.6 до 4.1.0) показал, что на фронт выходит полноценный сигнал, обрезка только на тыловые динамики.
соответственно, сейчас фронт компонентный играет сносно, а вот саб при подключении к тылу по высокому играет откровенно не в ту степь.

Ответить