Пробки RDS-TMC

Все о навигации на medianav. iGo, Navitel, карты, ...
centurio
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 12 мар 2021, 08:15
Репутация: 6

Re: Пробки RDS-TMC

Сообщение centurio » 03 авг 2022, 19:04

Видимо в Новосибирске возобновили вещание пробок. Сегодня в районе 19 часов включил навигацию, будучи в городе. И сразу же значок с машинками, загружено более 130 событий (даже ждать не пришлось)... Так что видимо продолжительное время радиостанции не вещали у нас данные для tmc

centurio
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 12 мар 2021, 08:15
Репутация: 6

Re: Пробки RDS-TMC

Сообщение centurio » 15 авг 2022, 06:45

И еще несколько наблюдений по поводу приема информации о пробках.
Возможно это нюансы работы именно в Новосибирске, но все же.
Выезжаю из гаража, включил карты - значок вышки (т.е. информации о пробках нет). Еду по делам (дело происходило утром в субботу). Приезжаю на место (в пути были минут 30). Значок все тот же - данных по пробкам нет. Глушу машину, иду со своими по делам. Возвращаемся минут через 30. Завожу, включаю навигацию (сразу же), а значок с машинками (т.е. данные о пробках получены).
Напрашивается логический вывод о том, что ГУ пока я ехал данные о пробках получила, но в навигации эти события не отобразила на карте, и на значке отображение наличия информации не поменяла. Понадобился перезапуск ПО навигации (заглушил машину, завел машину). Возможно это глюк прошивки (у меня 1.0.15.1.19) либо конкретной версии iGO в данной прошивке.
Соответственно, если у кого то не получается активировать получение информации о пробках, можно попробовать погонять навигацию минут 30 (достаточно чтобы просканировать диапазон FM частот), а потом перезапусть ГУ.
Кстати, в прошлый раз, когда я написал о том, что в Новосибирске заработало вещание - получилось так. Я удаленно запустил машину, чтобы кондиционер охладил салон. И она работала минут 10... Видимо за этот промежуток ГУ успел получить информацию о пробках, и когда я снял машину с охраны (StarLine штатно останавливает двигатель) и повторно завел, данные о пробках в навигации появились

ludo13
Член команды
Сообщения: 2707
Зарегистрирован: 20 сен 2018, 18:18
Репутация: 145

Re: Пробки RDS-TMC

Сообщение ludo13 » 15 авг 2022, 07:28

Теоретически иго должен читать данные о пробках на лету, а по вашим наблюдениям картина с точностью до наоборот. Иго подгружает их при запуске программы и после выключения удаляет их.

centurio
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 12 мар 2021, 08:15
Репутация: 6

Re: Пробки RDS-TMC

Сообщение centurio » 17 авг 2022, 04:26

ludo13 писал(а):
15 авг 2022, 07:28
Теоретически иго должен читать данные о пробках на лету, а по вашим наблюдениям картина с точностью до наоборот. Иго подгружает их при запуске программы и после выключения удаляет их.
Не совсем так.... Когда я из Новосибирской области уезжал в Алтайский край (ранее писал тут, что в 4 утра загрузились). В Алтайском крае (где нет вещания пробок), значок что события загружены был. Видимо у каждого события есть некий период жизни, и пока он не закончился, даже если нет вещания, ГУ про событие "помнит". Как только этот период заканчивается, а вещания нет, выводится значок поиска радиостанций.
А по поводу прогрузки, ГУ загружает их на лету. А вот в пользовательском интерфейсе отображает их только перезапуска ГУ.

Ответить