MediaNav toolbox ULC4

Все о навигации на medianav. iGo, Navitel, карты, ...
centurio
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 12 мар 2021, 08:15
Репутация: 6

Re: MediaNav toolbox ULC4

Сообщение centurio » 08 ноя 2021, 18:50

Еще дополню - попробовал просто обновить существующие карты, не удаляя и не добавляя новые - т.е.е только Россия. Результат аналогичный - ошибка "Пакет обновления не действителен"

centurio
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 12 мар 2021, 08:15
Репутация: 6

Re: MediaNav toolbox ULC4

Сообщение centurio » 19 ноя 2021, 14:27

Как я понимаю - проблема в том, что у меня версия прошивки 1.0.15.1... и нужно для начала установить ломаную навигацию под эту версию прошивки... Не подскажите - где ее можно взять? Ранее в ссылках выкладывались скрипты ставящие ломаную навигацию для 1.0.13...

paj
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 12:02
Репутация: 4

Re: MediaNav toolbox ULC4

Сообщение paj » 20 янв 2022, 21:24

Сегодня разобрался с процессом обновления нашей MediaNav ULC4.
На сегодняшний день версия нашей прошивки 1.0.15.1.<br/>
Нужно помнить о возможности бесплатного обновления карт навигации 1 раз в течении первых 90 дней с момента приобретения и первого раза использования навигационной системы. Написано здесь <URL url="https://www.renault.ru/manuals/media-na ... .html</URL>
Как обновится официально один раз с помощью их программы Toolbox описано там, же.
Но нас интересует конечно же дальнейшее обновление карт и конечно же хотелось бы бесплатно.
Если у вас официально обновленная карта, то волноваться при обновлении прошивки не надо. Все делаем как написано на сайте и навигационные карты никуда не пропадут.
Другой вопрос, если вы воспользовались советом этого форума и обновились с помощью 2 способов описанных выше в форуме <URL url="viewtopic.php?f=10&t=33"><LINK_TEXT text="viewtopic.php?f=10&t=33">viewtopic.php?f=10&t=33</LINK_TEXT></URL>. <br/>
Тогда при обновлении прошивки с официального сайта все ваши новые версии карт пропадут и останутся только не обновленные официальные карты. Например у меня остается только одна карта Ukraine_Crimea.fbl 2018 Q2/ Я ее специально не обновляю.
Боятся не надо. ничего не пропадет и сломается. Просто нужно после обновления прошивки , снова обновить неофициально по инструкции с этого сайта.
Оба способа предполагают создание 2- х папок на флешке autoran_bavn и nng методом разархивирования соответствующих архивов. А далее находим на просторах интернета нужные карты например iGO Europe HERE Q2.2020 и и копируем нужные карты в чистую папку map, которая находится в папке nng\content\map - (т.е на флешке проходим путь nng потом открываем content потом map) Не забудьте переименовать имена файлов Russia_HERE_2020.Q2_200614.fpa в Russia.fpa и так далее согласно инструкции. Далее идем в машину, заводим и вставляем флэшку в голову MediaNav и все новые карты появились.
Но интересен способ обновления с помощью графического интерфейса
Для этого создана программа medianavtoolbox_ULC4 смотрите шапку.
Но есть один момент. Для согласования файла sync_files.ini между программой и вашей MediaNav необходимо распаковать на флешку файл autorun-ecrit_navi. И перекинуть на флэшку 2 папки autoran_bavn и nng. Далее идем в машину и вставляем и обновляем автоматом этот файл. Далее, как обычно заходим в обновление карт и обновляем согласно инструкции и приходим с флэшкой домой к компьютеру. И в папке лицензий ничего нет. Далее решил я сравнить эти оба файла. Заходим в папку nng и далее synctool и видим там файл sync_files.ini.
Можно открыть его с помощью блокнота и увидеть ошибку в группе строк

[license]
device_dir="/navi/LICENSE"
update_media_dir="license"
files="*.lic,*.lyc,device.nng"
recursive=0
operation=copy
check_licenses=0

Если посмотреть на файл sync_files.ini, который находится в папке распакованной программы medianavtoolbox_ULC4, то там

[license]
device_dir="/navi/license/"
update_media_dir="license"
files="*.lic,*.lyc,device.nng"
recursive=0
operation=copy
check_licenses=0

Поэтому для полной синхронизации нужно изменить device_dir="/navi/LICENSE" на device_dir="/navi/license/"

В операционной системе Linux имена файлов написанные в разных регистрах считаются разными, а в Windows одинаковые.
Еще один нюанс при обновлении прошивки официально карты неофициальные перестают быть видны, хотя они там есть. Поэтому когда приносим с машины образ то эта программа не может прочитать карты с флэшки. Если вы не видите карты в папке maps, программы medianavtoolbox_ULC4 значит там есть лишние файлы на вашей флэшке, которую вы принесли с образом вашей навигации из машины. Оставьте только по две карты для каждой страны - например для россии Russia.fbl.stm и Russia.fpa.stm.
Для этого заходим в меню explorer программы medianavtoolbox_ULC4 в папку content далее map выделяем не нужный файл правой кнопкой мыши и подтверждаем левой. Файл отмечается на удаление. Далее идем в машину , вставляем флэшку, заводим машину и происходит процесс обновления., т.е удаляются ненужные файлы. Далее на эту же флэшку делаем снова образ (при скачивании нового образа флэшка автоматом форматируется). Приносим домой. Подключаем к компу. Запускаем программу medianavtoolbox_ULC4 и ура наши старые карты теперь видны в папке maps.
Теперь мы можем обновиться до новых карт. Для этого. Вы скачали с просторов интернета карты iGO R3 HERE [Navteq] 2021.(Q2) EUROPE и прописываете путь к этим картам. Settings - Maps - Content Directory - Change Path Находите эту папку и все новые карты появляются во втором окне. Жмем внизу Update all my maps и все ваши карты обновляются. Если надо удалить какие -то карты из навигационной системы, то выделяем эту карту в левом окне правой кнопкой мыши и выбираем опцию Delete. Ждем окончания процесса обновления. Далее идем в машину и обновляем карты. У меня карты 6 стран, поэтому обновление длится минут 10. Причем вы видите штатное окно с полоской обновления, что очень удобно

sva13
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 28 июл 2021, 19:45
Репутация: 8

Re: MediaNav toolbox ULC4

Сообщение sva13 » 24 янв 2022, 10:41

paj писал(а):
20 янв 2022, 21:24
Сегодня разобрался с процессом обновления нашей MediaNav ULC4.
На сегодняшний день версия нашей прошивки 1.0.15.1.<br/>
Есть более новая версия так то

ludo13
Член команды
Сообщения: 2707
Зарегистрирован: 20 сен 2018, 18:18
Репутация: 145

Re: MediaNav toolbox ULC4

Сообщение ludo13 » 24 янв 2022, 11:04

Официально пока что 1.0.15.1, неофициально 1.0.15.3

paj
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 12:02
Репутация: 4

Re: MediaNav toolbox ULC4

Сообщение paj » 29 янв 2022, 20:56

ludo13 писал(а):
24 янв 2022, 11:04
Официально пока что 1.0.15.1, неофициально 1.0.15.3
Обновил официально в 6 января с их сайта. Версию показывает 1.0.15.1

Rov
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:55
Репутация: 0

Re: MediaNav toolbox ULC4

Сообщение Rov » 16 мар 2022, 22:10

paj писал(а):
20 янв 2022, 21:24

[license]
device_dir="/navi/LICENSE"
update_media_dir="license"
files="*.lic,*.lyc,device.nng"
recursive=0
operation=copy
check_licenses=0

Если посмотреть на файл sync_files.ini, который находится в папке распакованной программы medianavtoolbox_ULC4, то там

[license]
device_dir="/navi/license"
update_media_dir="license"
files="*.lic,*.lyc,device.nng"
recursive=0
operation=copy
check_licenses=0

Поэтому для полной синхронизации нужно изменить device_dir="/navi/LICENSE" на device_dir="/navi/license"

В операционной системе Linux имена файлов написанные в разных регистрах считаются разными.
Обязательно сделать так! В противном случаи при сборе информации на флешке пропадает папка license.
Еще лучше бы перезалить архив, чтобы потом не возникали лишние вопросы.

DsPOP
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2022, 17:07
Репутация: 0

Re: MediaNav toolbox ULC4

Сообщение DsPOP » 07 май 2022, 06:23

Всем спасибо за информацию. Обновил карты на 1.0.15.3. Делал по 2 варианту. Изменил регистр(Поэтому для полной синхронизации нужно изменить device_dir="/navi/LICENSE" на device_dir="/navi/license/"). Единственное, после пункта 1, пришлось флешку отформатировать и на чистую обновлять информацию с навигации. Потом вставил флешку, запустил
MediaNav toolbox ULC4, вставил последние карты. Сохранил. Вставил флешку в мультимедию, повернул ключ, подождал, (обновилась система написано было), зашел в навигацию и в опциях поставил обновление. Подождал 5 - 7 минут. Все обновилось.
Вот такой был порядок выполнения у меня. Карты качал отдельно последние (Карты Russia 2021Q4 для medianav от февраля).

Rumen_M
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 апр 2021, 22:02
Репутация: 0

Re: MediaNav toolbox ULC4

Сообщение Rumen_M » 16 май 2022, 23:58

Привет,
Год назад мне удалось успешно обновить карты. Теперь хочу обновить их на новый 2021_Q4. Может вопрос глупый, но нужно ли мне снова выполнять те же шаги, начиная с шага один:

1. Загружаем архив autorun-ecrit_navi.zip и извлекаем его на флешку. Получатся две папки autorun_bavn и nng.
Отличие от всех представленных только изменение sync_files.ini работы с программой MediaNav Toolbox Unleashed.
Вставляем флешку в MediaNav, проворачиваем ключ и смотрим на светодиод, как погаснет выключаем MediaNav, вытаскиваем флешку.

Буду рад получить ответ!

paj
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 12:02
Репутация: 4

Re: MediaNav toolbox ULC4

Сообщение paj » 22 май 2022, 19:33

Rumen_M писал(а):
16 май 2022, 23:58
Привет,
Год назад мне удалось успешно обновить карты. Теперь хочу обновить их на новый 2021_Q4. Может вопрос глупый, но нужно ли мне снова выполнять те же шаги, начиная с шага один:

1. Загружаем архив autorun-ecrit_navi.zip и извлекаем его на флешку. Получатся две папки autorun_bavn и nng.
Отличие от всех представленных только изменение sync_files.ini работы с программой MediaNav Toolbox Unleashed.
Вставляем флешку в MediaNav, проворачиваем ключ и смотрим на светодиод, как погаснет выключаем MediaNav, вытаскиваем флешку.

Буду рад получить ответ!
Если вы не ставили обновление новой прошивки MediaNav с официального сайта, то нет. Вы уже делали синхронизацию sync_files.ini с вашей машины и программой MediaNav Toolbox Unleashed. Просто делаете слепок обновления с вашей машины на флэшку и приносите домой. Загружаете программу MediaNav Toolbox Unleashed с подключенной флэшкой и в настройках даете путь к новым картам и обновляетесь.
Если же обновили прошивку головного устройства, то тогда снова надо делать синхронизацию

Леон
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 авг 2022, 09:30
Репутация: 0

Re: MediaNav toolbox ULC4

Сообщение Леон » 10 авг 2022, 12:40

Дайте нормальную пошаговую инструкцию для обновления карт навигации.

senat_25
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 18:52
Репутация: 18

Re: MediaNav toolbox ULC4

Сообщение senat_25 » 12 авг 2022, 20:45

Леон писал(а):
10 авг 2022, 12:40
Дайте нормальную пошаговую инструкцию для обновления карт навигации.
Так в шапке темы всё написано пошагово. Если ничего не понятно, то лучше и не начинать, иначе есть вероятность запороть и те карты что у вас есть.

ludo13
Член команды
Сообщения: 2707
Зарегистрирован: 20 сен 2018, 18:18
Репутация: 145

Re: MediaNav toolbox ULC4

Сообщение ludo13 » 29 авг 2022, 16:53

Тема закрыта! Дальнейшее обсуждение в этой ветке viewtopic.php?f=6&t=12

Закрыто