Обновление карт на MediaNav 1.0.15.3

Все о навигации на medianav. iGo, Navitel, карты, ...
Ответить
Dimon529
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 18:53
Репутация: 0

Обновление карт на MediaNav 1.0.15.3

Сообщение Dimon529 » 23 фев 2024, 12:27

Просто делюсь, мало ли кому пригодится...
Ситуация была следующая - Dacia Duster 2020, карты были, как оказалось, 2017 года, не зря они разрешали бесплатное обновление 1 раз в первые 90 дней после покупки - но я его профукал. Версия MediaNav была 1.0.13.1
Скачал на комп Dacia Media Nav Evolution Toolbox. По инструкции в этой программе обновился до версии 1.0.15.3.

Скачал и установил неофициальную прошивку EvoTech ULC4 с этой темы viewtopic.php?f=8&t=566&p=17797&hilit=E ... ulc#p17797. В принципе, она рабочая, ничего плохого в этом нет - позволяет заниматься всяким изменениями, я добавил отображение даты и радиостанции на главном экране. Но в установке карт оказалось, что это было бесполезно - хотя я наивно предполагал, что "альтернативная прошивка" как раз и позволяет ставить бесплатные карты.

С рутрэкера скачал карты iGO_HERE_Europe_2023.Q2 и начал пытаться поставить их через MediaNav Toolbox Unleashed 1.5.7
В результате этих усилий у меня в машине остались рабочими только три карты, неизменные с 2017 - Гваделупа, Мартиника и, крайне актуальная, Французская Гвиана.

Задал вопрос здесь на форуме, намекнули, что я дебил - прежде чем ставить новые карты навигацию надо СЛОМАТЬ и послали изучать "скрипты от французских коллег" (здесь они, кстати, старые).

Понимая, что дело пахнет керосином я попытался сохранить бэкап скриптом autorun_sauvegarde_navi.zip
Потом я применил кряк - autorun-ecrit_navi.zip и новые карты установились - вроде все заработало. Дальше я зачем-то попытался установить радары применив - Autorun_speedcam.zip
И вот тут все сдохло - после применения этого скрипта я не могу зайти дальше "Предупреждения" (нельзя подтвердить).
Я попытался вернуть настройки - restauration_navi.rar - ничего не изменилось. Заново запустил - autorun-ecrit_navi.zip тоже не помогло. Навигация сдохла...

Понимая, что здесь мне уже никто ничем не поможет пошел региться на французский форум - https://www.msieurlolo.fr/forum/index.php?board=684.0
Сразу скажу, там есть два специфических условия - только ФРАНЦУЗСКИЙ ЯЗЫК (гугл-переводчик в помощь) и ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ презентация новичка в этом разделе https://www.msieurlolo.fr/forum/index.php?board=262.0 - несколько предложений о себе - Имя Фамилия, возраст, откуда, чем занимаешься, хобби и т.д. в свободной форме, без этого не утвердят и на форуме писать не сможете.
Подфорум по Media Nav Evo2 - https://www.msieurlolo.fr/forum/index.php?board=684.0
Тема со скриптами - https://www.msieurlolo.fr/forum/index.php?topic=70190.0
Также имеется файл PDF - с их описанием (увы, на французском, но есть онлайн-переводчики документов).


Дальше, на всякий случай ход лечения моей навигации:
Доброе утро - уже выбрасываем все старые скрипты, взятые не знаю где и которые по большей части являются копиями первых устаревших скриптов, которые мы сделали.
затем нам нужно поставить диагноз, для этого зайдите сюда https://www.msieurlolo.fr/forum/index.p ... #msg782756 (здесь вы найдете все наши актуальные сценарии)
вы начинаете с того, что берете файл Addon_obligatoire_Francais_Scripts_vocaux_MN3_MN4.zip, разархивируете его и помещаете каталог addon_obligatoire на USB-ключ, отформатированный в fat32.
Затем вы получаете Diagnostic_vocal_popup.zip, разархивируете его и помещаете каталог autorun_bavn на тот же USB-ключ.
затем садитесь в машину, запускаете медианав и когда он запускается, вставляете USB-ключ на место
будет звуковой сигнал, текстовое всплывающее окно о том, что вы ставите диагноз, затем голосовое сообщение и исчезновение текстового всплывающего окна
Затем вы отправляете нам файл Diagnostic_navigation.txt, который будет создан на вашем USB-ключе, и мы сообщим вам, что делать.


Диагноз поставили следующий:
Неудивительно, что вы застряли, ваша медианавигация переполнена, потому что файлов слишком много!
Кроме того, некоторые расширения файлов не читаются медианавом и вы их все равно ставите.
И наконец версия первой не та версия прошивки
Короче говоря, проще всего будет полностью стереть навигацию, затем вернуть ее в чистое состояние, а затем установить карты, но с гораздо меньшим количеством файлов.


Собственно лечение началось с удаления моей навигации:
Итак, вот процедура, которой нужно следовать,
на ключе, который вы сделали вчера, вы сохраняете каталог addon_obligatoire для всех операций
вы удаляете каталог autorun_bavn и файл Diagnostic_navigation.txt
вы загружаете Efface_Navi_vocal_popup.zip, распаковываете, копируете и вставляете каталог autorun_bavn на свой USB-ключ.
затем садитесь в машину, запускаете медианав и когда он запускается, вставляете USB-ключ на место
будет звуковой сигнал, текстовое всплывающее окно с указанием того, что вы делаете, затем голосовое сообщение и исчезновение текстового всплывающего окна.


После стирания окошко навигации на экране пропало. Потом установка свежей версии и кряк ее:
возвращаетесь к своему компьютеру, удаляете каталог autorun_bavn
вы загружаете Install_Navi_1.0.15.3_vocal_popup.zip, разархивируете и копируете и вставляете каталоги autorun_bavn и nng на свой USB-ключ.
чтобы выиграть шаг, вы загружаете Cerise_Navi1.0.15.3_vocal_popup.zip, разархивируете и копируете только каталог nng на свой ключ и подтверждаете, что существующие файлы перезаписаны (это кряк)
затем направление в машине, вы запускаете двигатель и поэтому медианав по пути для этой операции и когда она началась, вы вставляете свой USB-ключ на место
будет звуковой сигнал, текстовое всплывающее окно с указанием того, что вы делаете, затем голосовое сообщение и исчезновение текстового всплывающего окна.
вы должны были найти оперативную медианавигацию, но без карты


Наполнение картами с заранее скачанного на комп набора карт iGO_HERE_Europe_2023.Q2, контролируем объем - не более 4 Gb на все!!!
вы возвращаетесь к своему компьютеру и удаляете каталоги autorun_bavn и nng
вы загружаете Install_MAJ_cartographie_vocal_popup.zip, распаковываете, копируете и вставляете каталоги autorun_bavn и MAJ_cartographie на свой USB-ключ.
вы заполняете каталоги зданий, карт и пои на ключе своими файлами, зная, что ваш размер ограничен 4 ГБ, поэтому отсортируйте их
для информации: все расширения, не распознаваемые medianav, не будут скопированы с помощью нашей интегрированной системы копирования.
затем направление в машине, вы запускаете двигатель и поэтому медианав по пути для этой операции и когда она началась, вы вставляете свой USB-ключ на место
будет звуковой сигнал, текстовое всплывающее окно с указанием того, что вы делаете, затем голосовое сообщение и исчезновение текстового всплывающего окна.
вы должны были найти оперативную медианавигацию с вашими картами


Ну и фоторадары:
Осталось настроить радарную часть, для этого вы возвращаетесь к компьютеру, удаляете каталог autorun_bavn,
вы загружаете SpeedcamSTD_Vierge_MAJ_vocal_popup.zip, разархивируете и копируете и вставляете каталоги autorun_bavn и nng на свой USB-ключ.
вы копируете файлы радара как обычно в nng\content\speedcam\
затем направление в машине, вы запускаете двигатель и поэтому медианав по пути для этой операции и когда она началась, вы вставляете свой USB-ключ на место
будет звуковой сигнал, текстовое всплывающее окно с указанием того, что вы делаете, затем голосовое сообщение и исчезновение текстового всплывающего окна.
вы должны были найти оперативную медианавигацию с вашими картами и радарами


После всего этого проверил в дороге навигацию - все работает, стационарные радары знает, русский язык в наличии.
Дополнительный бонус от всей возни с Media Nav - на версии 1.0.13.1 категорически не мог заставить работать Андроид Авто, теперь работает, возможно было достаточно обновить прошивку - 1.0.15.3, точно не знаю, не до этого было.

demos
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 09:50
Репутация: 35

Re: Обновление карт на MediaNav 1.0.15.3

Сообщение demos » 24 фев 2024, 09:54

Dimon529 писал(а):
23 фев 2024, 12:27
здесь на форуме, намекнули, что я дебил
Это где вы такое увидели?

Аватара пользователя
cacou13
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 16:48
Репутация: 48
Откуда: Isère
Контактная информация:

Re: Обновление карт на MediaNav 1.0.15.3

Сообщение cacou13 » 25 фев 2024, 19:00

Доброе утро
@Dimon529
пожалуйста, удалите ссылку на наш хост, а также пароль
мы разрешаем вам размещать и распространять сценарии без проблем, но не подвергая ссылки нашего хоста риску запроса на удаление наших файлов.

sme
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 мар 2023, 00:25
Репутация: 0

Re: Обновление карт на MediaNav 1.0.15.3

Сообщение sme » 26 фев 2024, 23:25

Dimon529 писал(а):
23 фев 2024, 12:27
Добрый вечер

Подскажите, для того чтобы избежать ошибок связанных с обновлением навигации - как правильно , в какой последовательности сделать обновление карт, радаров?
Обязательно ли становить EvoTech ULC4?

Буду признателен за более подробные инструкции .

Ответить