Модифицированный бутлоадер и восстановление

Все о обновлении прошивок, новые прошивки, настройки micom manager
Yosic
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 20 сен 2018, 10:23
Репутация: 494

Модифицированный бутлоадер и восстановление

Сообщение Yosic » 18 ноя 2018, 20:45

Тема про модифицированный бутлоадер и восстановление при неудачном обновлении. (Разработка французов с форума https://www.msieurlolo.fr/)

Ссылка на модифицированный бутлоадер
Нужно зарегистрироваться :)
Он позволяет загрузить систему с флешки, даже если у вас все умерло. Очень рекомендую его поставить перед установкой любых модов, если он не установлен у вас еще.
После установки бутлоадера можно скачать образ системы ниже.
Этот файл распаковать в корень флешки отформатированной в FAT32 и вставить в ГУ. Включить ГУ.
Должна произойти загрузка с флешки и вы попадете на рабочий стол, откуда сможете посмотреть, что не так и исправить.
После загрузки флешку можно вынимать.
Не каждая флешка подойдет, бутлоадер капризен и загрузка длится, примерно, минуту. Не пугайтесь. Там используется режим USB 1.1.
Идет ли загрузка можно понять понять по миганию флешки, если на ней есть такая функция. Если вы вставили флешку, включили ГУ, подождали немного, но она не мигает - чтение данных не идет. Не паникуйте, попробуйте другую флешку, возможно конкретно с этой не пошло. Лично у меня работает SanDisk Cruzer, а вот Transcend - не хочет.
Нужно зарегистрироваться :)

Медианав
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 15:28
Репутация: 3

Re: Модифицированный бутлоадер и восстановление

Сообщение Медианав » 25 фев 2019, 21:13

До этого покупал новую магнитолу, был по пути человек с КЛИПом, за 10 минут активировал, я ему чужой вин дал. А с флешки я где-то не так сделал конфиг, что-то неправильно.

ludo13
Член команды
Сообщения: 2707
Зарегистрирован: 20 сен 2018, 18:18
Репутация: 145

Re: Модифицированный бутлоадер и восстановление

Сообщение ludo13 » 25 фев 2019, 21:13

Скорей всего через obd и dd4all можно зделать.

Аватара пользователя
NordReal
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 19:55
Репутация: 0

Re: Модифицированный бутлоадер и восстановление

Сообщение NordReal » 30 мар 2019, 20:30

Медианав писал(а):
25 фев 2019, 19:21
Есть медианав эво, нигде не устанавливался, куплен совершенно новым, не сконфигурирован. Пытался активировать по инструкции с Драйв2 от Цмиттерма.
Получилось только включить музыку и радио, навигация не получается. Где-то что-то сделал не так. Сейчас медианав дома, подключил через блок питания компьютера. Можно ли будет сконфигурировать по инструкции с этой темы?
Кто может помочь? Сделаю нужное видео, если надо будет.
Привет похоже мне едут такие же "танцы с бубном" в смысле "System not configured. Please connect Diag tool". Можно распиновку конкретно куда подключать питание на МедиаНав (или фото подключения). Полагаю нужно подать плюс на два контакта, ну и минус соответственно. Буду тоже запитывать от компьютерного БП. и настраивать. Чтобы в машину ставить уже настроенную, хотя бы до предварительного состояния, чтобы не бегать туда-сюда с флешками.
Я езжу на Renault Duster 2.0 МТ6 4WD *Black Demon* и Renault Logan SR (до этого — Renault Sandero StepWay и Лада 21047; 2106)

ludo13
Член команды
Сообщения: 2707
Зарегистрирован: 20 сен 2018, 18:18
Репутация: 145

Re: Модифицированный бутлоадер и восстановление

Сообщение ludo13 » 30 мар 2019, 21:30

NordReal писал(а):
30 мар 2019, 20:30
Медианав писал(а):
25 фев 2019, 19:21
Есть медианав эво, нигде не устанавливался, куплен совершенно новым, не сконфигурирован. Пытался активировать по инструкции с Драйв2 от Цмиттерма.
Получилось только включить музыку и радио, навигация не получается. Где-то что-то сделал не так. Сейчас медианав дома, подключил через блок питания компьютера. Можно ли будет сконфигурировать по инструкции с этой темы?
Кто может помочь? Сделаю нужное видео, если надо будет.
Привет похоже мне едут такие же "танцы с бубном" в смысле "System not configured. Please connect Diag tool". Можно распиновку конкретно куда подключать питание на МедиаНав (или фото подключения). Полагаю нужно подать плюс на два контакта, ну и минус соответственно. Буду тоже запитывать от компьютерного БП. и настраивать. Чтобы в машину ставить уже настроенную, хотя бы до предварительного состояния, чтобы не бегать туда-сюда с флешками.
форум читать надо. вот тема с распиновкой viewtopic.php?f=5&t=15

Аватара пользователя
NordReal
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 19:55
Репутация: 0

Re: Модифицированный бутлоадер и восстановление

Сообщение NordReal » 31 мар 2019, 05:20

[/quote]
форум читать надо. вот тема с распиновкой viewtopic.php?f=5&t=15
[/quote]

Видел я эту ветку, толькоя я конкретно спросил человека на сколько и какие контакты он подавал питание и массу для работы с магнитолой в режиме стенда для обновления ПО. Это всего три-четыре контакта, чтобы не спалить. Т.к. одельно колодок нет, буду использовать контакты от компьютера плюс кембрик и термоусадку.
Я езжу на Renault Duster 2.0 МТ6 4WD *Black Demon* и Renault Logan SR (до этого — Renault Sandero StepWay и Лада 21047; 2106)

yaru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 мар 2019, 14:40
Репутация: 2

Re: Модифицированный бутлоадер и восстановление

Сообщение yaru » 03 апр 2019, 15:35

Приветствую! К сожалению не нашел детальной информации по установке Bootloader или комментариев к ней.
При установке на 9.1.3 без модов есть ли какие-либо нюансы?
На текущий момент флешка с файлом Upgrade.lgu предлагает установку новой версии ПО - Bootloader DJ8.0.5-1 (фотка во вложении)
Смело жать обновить или для чистой 9.1.3 смотреть какой-то другой файл?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

ludo13
Член команды
Сообщения: 2707
Зарегистрирован: 20 сен 2018, 18:18
Репутация: 145

Re: Модифицированный бутлоадер и восстановление

Сообщение ludo13 » 04 апр 2019, 07:40

Для чего вам бутлоадер? С этим бутом есть проблемы. Через некоторое время получите только надпись рено при загрузке гу с флэшкой.

yaru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 мар 2019, 14:40
Репутация: 2

Re: Модифицированный бутлоадер и восстановление

Сообщение yaru » 04 апр 2019, 12:23

Все просто - хотел установить плеер от yosic и при этом оставить себе возможность восстановить ГУ в случае возникновения проблем. Получается в данной теме рекомендуется установить нестабильный продукт?

Yosic
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 20 сен 2018, 10:23
Репутация: 494

Re: Модифицированный бутлоадер и восстановление

Сообщение Yosic » 04 апр 2019, 14:54

Он стабильный, но у него есть нюансы и рекомендован он только разработчикам. Если вы не разработчик то нужды в нем нету.

yaru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 мар 2019, 14:40
Репутация: 2

Re: Модифицированный бутлоадер и восстановление

Сообщение yaru » 04 апр 2019, 15:41

yosic спасибо за ваши разработки и оперативный ответ.
Если найдется время - оставьте информацию о применимости решения в качестве пометки для остальных пользователей.
Я при изучении форума понял что bootloader стоит устанавливать даже при установке, например, вашего плеера с целью избежания проблем в будущем.
Меня вот подкупила фраза в первом посте "Он позволяет загрузить систему с флешки, даже если у вас все умерло.", думаю также как и многих.

ludo13
Член команды
Сообщения: 2707
Зарегистрирован: 20 сен 2018, 18:18
Репутация: 145

Re: Модифицированный бутлоадер и восстановление

Сообщение ludo13 » 04 апр 2019, 17:55

да он позволяет запустить систему. еще раз повторю. НО у него есть нюанс, баг (называйте как хотите). через некоторое время, а точнее если вы постоянно закидываете на флэшку что нибудь и удаляете это на гу или без форматирования флэшки можете получить ошибку при загрузке. надпись рено. лечится перезагрузкой без флэшки. сами подумайте как на машине перезагрузить гу? не будете же вы скидывать клемму каждый раз. а прошивку мы выкладываем только стабильную версию. так что если только сами не поломаете проблем не будет. а вообще решайте сами надо оно вам или нет.

yaru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 мар 2019, 14:40
Репутация: 2

Re: Модифицированный бутлоадер и восстановление

Сообщение yaru » 05 апр 2019, 10:06

ludo13 спасибо за развернутый ответ! Понимаю что вопрос, возможно, не в профильную ветку, но - в случае желания восстановить все "как было" после использования плеера - какой сценарий лучше использовать? Чистая прошивка и далее активация medianav, а также навигации из бэкапа? Если есть возможность дать ссылку - буду очень признателен, т.к вся информация разбросана по форумам и драйву :)

ludo13
Член команды
Сообщения: 2707
Зарегистрирован: 20 сен 2018, 18:18
Репутация: 145

Re: Модифицированный бутлоадер и восстановление

Сообщение ludo13 » 05 апр 2019, 10:13

просто откат на стоковую прошивку. http://kaptur.club/threads/media-nav.102/ в первом посте выбор огромный и чистый сток и с правленной навигацией.

DenSan
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 апр 2019, 20:04
Репутация: 0

Re: Модифицированный бутлоадер и восстановление

Сообщение DenSan » 24 апр 2019, 21:29

Подскажите как вернуться к старой версии прошивки с версии 9.1.3 к 8.0.5

ludo13
Член команды
Сообщения: 2707
Зарегистрирован: 20 сен 2018, 18:18
Репутация: 145

Re: Модифицированный бутлоадер и восстановление

Сообщение ludo13 » 24 апр 2019, 21:44

DenSan писал(а):
24 апр 2019, 21:29
Подскажите как вернуться к старой версии прошивки с версии 9.1.3 к 8.0.5
поставить прошивку для принудительной установки. ссылка была 2 поста назад.

Ответить