Media Nav Evolution НЕТ ЗВУКА!

LAN5200WR2 версии прошивок 6.0.4-9.1.3
aivanov1982
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 фев 2020, 11:27
Репутация: 0

Media Nav Evolution НЕТ ЗВУКА!

Сообщение aivanov1982 » 28 фев 2020, 11:37

Приветствую всех!
Есть машинка Х-рэй свежая 2019 года, стоит "магнитафон" Media Nav Evolution, LAN5200WR1, прошивка 9.1.3
Беда такого характера - при включении зажигания, магнитафон включается, но звука нет... звука нет ни в радио, ни в музыке с флешки, громкость регулируется.
Звук включается только после того, как я подключаю свой айфон через блутуз и совершаю звонок!!! В динамиках автомобильных включаются гудки вызова... ВСЁ! Сбрасываю вызов и тут же включается звук радио... Живёт всё это пока я снова не заглушу машину хотя бы на пару минут и после повторного включения история повторяется.
Оживить звук в магнитоле возможно только после совершения звонка!!!
Помогите разобраться с этой бедой.
Меня смущает еще то, что на щильде магнитафона написано LAN5200WR2, а в настройках магнитафона пишет что она LAN5200WR1
viber image1.jpg
viber image.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Neek
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 16:29
Репутация: 117
Откуда: Undeva

Re: Media Nav Evolution НЕТ ЗВУКА!

Сообщение Neek » 01 мар 2020, 22:56

@aivanov1982
perhaps is good ideea to reinstall your firmware and check if coming back normal sound.

Возможно, это хорошая идея, чтобы переустановить прошивку и проверить, возвращается ли нормальный звук.
Тестирование MediaNav MN4 & EasyLink
MediaNav MN4 6.0.9.9
MediaNav MN3 Evolution 1.0.15.3 + Carbone
MediaNav MN1 Standard 4.1.0 + Super Mod 4.1 + ModRS

*** Если мой ответ был полезен для вас? Нажмите кнопку Спасибо! ***

aivanov1982
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 фев 2020, 11:27
Репутация: 0

Re: Media Nav Evolution НЕТ ЗВУКА!

Сообщение aivanov1982 » 02 мар 2020, 11:26

Значит прошивал на 8.0.5 - результата со звуком нет
Вернул на место родную
по ссылке видео как оно в живую всё происходит
https://share.icloud.com/photos/0E7b8y8 ... 1Bw2jXUXUw
у меня идеи закончились.

Аватара пользователя
Neek
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 16:29
Репутация: 117
Откуда: Undeva

Re: Media Nav Evolution НЕТ ЗВУКА!

Сообщение Neek » 02 мар 2020, 16:20

Take Total Commander for MN2 from Super Mod topic and delete all what you have in Storage Card2. You will lose all presets of radio and all other personal settings, but the content will recreate itself.
After delete close the unit wait 5-10 min and restart again.

Возьмите Total Commander для MN2 из темы Super Mod и удалите все, что у вас есть в Storage Card2. Вы потеряете все предварительные настройки радио и все другие персональные настройки, но контент будет воссоздан сам.
После удаления закройте устройство, подождите 5-10 минут и перезапустите снова.
Тестирование MediaNav MN4 & EasyLink
MediaNav MN4 6.0.9.9
MediaNav MN3 Evolution 1.0.15.3 + Carbone
MediaNav MN1 Standard 4.1.0 + Super Mod 4.1 + ModRS

*** Если мой ответ был полезен для вас? Нажмите кнопку Спасибо! ***

aivanov1982
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 фев 2020, 11:27
Репутация: 0

Re: Media Nav Evolution НЕТ ЗВУКА!

Сообщение aivanov1982 » 03 мар 2020, 09:33

Всё сделал. Не помогло. Видимо всё таки что-то по железной части.

aivanov1982
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 фев 2020, 11:27
Репутация: 0

Re: Media Nav Evolution НЕТ ЗВУКА!

Сообщение aivanov1982 » 03 мар 2020, 10:54

Складывается впечатление, что действия с громкой связью включают или дают сигнал на включение "динамиков". даже звук характерный еле слышится как включается звук в колонках.

Аватара пользователя
Neek
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 16:29
Репутация: 117
Откуда: Undeva

Re: Media Nav Evolution НЕТ ЗВУКА!

Сообщение Neek » 03 мар 2020, 13:20

If nothing of these helps then is is hardware problem.
I had an unit once which starts to have sound after worm up a little. I find out that the main board stay in high humidity and oxidate around audio circuit.
Remade the weldings and finally get back correct functionality.

Если ничего из этого не помогает, то это проблема с оборудованием.
У меня когда-то был аппарат, который начинает звучать после небольшого напряжения. Я обнаружил, что основная плата остается в условиях повышенной влажности и окисляется вокруг звуковой цепи.
Переделал сварку и наконец вернул правильную функциональность.
Тестирование MediaNav MN4 & EasyLink
MediaNav MN4 6.0.9.9
MediaNav MN3 Evolution 1.0.15.3 + Carbone
MediaNav MN1 Standard 4.1.0 + Super Mod 4.1 + ModRS

*** Если мой ответ был полезен для вас? Нажмите кнопку Спасибо! ***

demos
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 09:50
Репутация: 35

Re: Media Nav Evolution НЕТ ЗВУКА!

Сообщение demos » 04 мар 2020, 07:18

Была похожая проблема, только звука не было вообще, даже через блютус, и громкость вообще не регулировалась.
Исправили в ДЦ. Проблема была в GSM-модуле Эры-Глонасс - произошёл сброс после диагностики.
Необходима повторная инициализация модуля. Попробуйте, может поможет.
Нашёл такую инструкцию. Место нужно открытое, чтобы не блокировался GPS-сигнал.
Инструкция
Show
1. Переводим ключ в положение 2.
2. Ждем 1 минуту.
3. За 5 секунд делаем 3 перевода ключа из положения 2 в положение 1 и обратно. Т.е. Вы должны 6 раз переместить ключ.
4. После этого начинает говорить говорилка на потолке.
5. Делаем то что она говорит (она должна провести самодиагностику и предложить сказать контрольную фразу которую запишет, потом проиграет).
6. Когда говорилка предложит перевести ключ в аксессери и обратно сделайте один перевод из положения 2 в положение 1 и обратно.
7. После этого говорилка сделает контрольный звонок на номер автоответчика, который должен сказать что контрольная посылка от Вашего терминала получена успешно.
Если все случилось как описано, значит система работает.

aivanov1982
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 фев 2020, 11:27
Репутация: 0

Re: Media Nav Evolution НЕТ ЗВУКА!

Сообщение aivanov1982 » 04 мар 2020, 08:28

В общем всё заработало.
Заработало после моих танцев с бубном вокруг вот этого меню
audio.jpg
То есть вставил флешку с файлом нужным *.ini, десять раз нажал на экран в верхнем правом углу, нажал на кнопку "audio tets" и начал включать и выключать все подряд иконки. От нажатия на некоторые, в колонках начали воспроизводится всякие противные для уха звуки и т.д.
Что именно послужило исправлением ситуации я не понял.
Но, как я в очередной раз выключил мафон после хаотичного лазения в этом меню, включаю и вуаля - радио сразу заиграло.
Я начал проводить опыты с громкой связью, с отключением питания на 15 минут, заново вводил код инициализации, сбрасывал на заводские настройки, подключал телефон и т.д. и магнитола как ни в чем не бывало работала как положено.
И самое главное звук стал играть классно, а то было играло как-то только с правой стороны и рипело со страшной силой.
Всем огромное спасибо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

bobcat54
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 янв 2023, 08:45
Репутация: 0

Re: Media Nav Evolution НЕТ ЗВУКА!

Сообщение bobcat54 » 25 янв 2023, 06:46

Добрый день, прошу совета, может кто сталкивался или есть идеи в какую сторону смотреть.
Возникает схожая проблема.
Аппарат 5800, прошивка 1.0.15.3.21_r1 , переодически, после стоянки машины, магнитола включается, но нет звука. На экране изменение звука отображается, магнитола переключается во все режимы, управляется с джойстика, по блютус. Звук востанавливается после многократных (2-3-4 раза) перезагрузок (путам зажимания кнопки питания) или после более менее длительной стоянки когда отрубается питание. Еще один момент - при пропадании звука, если запустить сканирование радиостанций, по заверщении сканирования, список радиостанций пустой. При восстановлении звука список радиостанций отображается снова, даже без повтороного сканирования.

ludo13
Член команды
Сообщения: 2707
Зарегистрирован: 20 сен 2018, 18:18
Репутация: 145

Re: Media Nav Evolution НЕТ ЗВУКА!

Сообщение ludo13 » 25 янв 2023, 07:16

Симптомы интересные. Проверь разъемы на гу. Возможно питание отваливается.

bobcat54
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 янв 2023, 08:45
Репутация: 0

Re: Media Nav Evolution НЕТ ЗВУКА!

Сообщение bobcat54 » 25 янв 2023, 08:00

Проверял, с питанием проблем нет, возможно каким то образом уходит в защиту выходной усилитель и отрубает все выходы. При перезагрузке магнитолы слышен низкочастотный щелчок и после этого может вернуться звук.
Есть мысли в сторону настроек миком теста - не могут ли они каким либо образом влиять на такое поведение.
Магнитола пришла ко мне с Лады (ларгус либо х-рей), без без BIC модуля ( не был активирован режим эко, стоял логотип Лада), ставлю на Каптюр с bic модулем, камера, навигация, автозапуск.
Настройки в миком тесте на логотип и режим эко переключил, но может быть есть еще что то, что может давать такой эффект.
Если у кого то Каптюр в схожей конфигурации, пожуйста, сделайте фото настроек своего миком теста.

ludo13
Член команды
Сообщения: 2707
Зарегистрирован: 20 сен 2018, 18:18
Репутация: 145

Re: Media Nav Evolution НЕТ ЗВУКА!

Сообщение ludo13 » 25 янв 2023, 08:39

У меня каптур, гу тоже с лады. Все работает. Напиши в личку вечером подумаем что можно сделать.

bobcat54
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 янв 2023, 08:45
Репутация: 0

Re: Media Nav Evolution НЕТ ЗВУКА!

Сообщение bobcat54 » 25 янв 2023, 18:53

ludo13 писал(а):
25 янв 2023, 08:39
У меня каптур, гу тоже с лады. Все работает. Напиши в личку вечером подумаем что можно сделать.
В личку к сожалению не получается, недоступна такая возможность, я здесь новенький..... или туплю :)
В форуме нашел скрины настроек миком теста с каптюра, сверился, примерно все похоже.
Проблема либо аппаратная либо программная.
За звук на выходе отвечает TDF8546, не понятно почему она блокирует звук в моменты когда голова загружается, посыпается после длительной стоянки, когда все питание отрубается.
КЗ динамиков маловероятно, они работают.
Программная причина - стоит последняя доступная версия прошивки с форума, с отключенной проверкой. Может дело в прошивке, как вариант можно попробовать поставить версию младше, но не знаю пока можно ли это делать. Если можно, то где найти такую прошивку?

bobcat54
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 янв 2023, 08:45
Репутация: 0

Re: Media Nav Evolution НЕТ ЗВУКА!

Сообщение bobcat54 » 26 янв 2023, 06:50

Дополнение - проблема развивается, но появилась некоторая определенность. Звука не стало стабильно после каждой длительной стоянки, когда отключается питание от внутренних потребителей. Перезагрузки кнопкой питания не помогают, даже многократные. В момент перезагрузки, когда тухнет экран, в динамиках слышен низкочастотный щелчок, как будто на динамики подали + от источника питания. Выяснил, что если сбросить клемму с аккумулятора, то после этого звук сразу появлется и не пропадает до следующего раза, пока опять не заснет. Проблемы с электрикой машины маловероятны, предыдущая голова 5200 такой проблемы не имела.

Ответить